Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд планирует в ближайшее время озвучить дату заседания Совета директоров по вопросу выделения нашей стране третьего кредитного транша в рамках одобренной год назад программы EFF и ожидает, что заседание пройдет во второй половине сентября. Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне сказал глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс.

«Мы максимально приблизились к согласованию Второго пересмотра программы и в ближайшее время озвучим дату заседания по Украине. Полагаю, это будет во второй половине сентября. Речь идет об одном пересмотре программы, и объем кредитного транша, который может быть предоставлен, будет озвучен уже по итогам заседания Совета директоров», отметил он, сообщает УНИАН.

Райс также подчеркнул, что на текущий момент Украина и МВФ обсуждают исключительно технические моменты, которые не несут каких-либо фундаментальных разногласий. «В этом нет ничего необычного, идут переговоры и мы максимально близки к согласованию позиций», - сказал Райс.

Как ранее сообщал ForUm, украинский вопрос отсутствует в плане работы Совета директоров ключевого кредитора страны Международного валютного фонда, расписанном до 7 сентября включительно.

В свою очередь министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что МВФ очень близок к выделению Украине очередного транша кредита.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104