Военная прокуратура Черниговского гарнизона Центрального региона Украины направила в суд обвинительный акт в отношении двух военнослужащих одной из воинских частей, которая дислоцировалась в Автономной Республике Крым. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В марте 2014 года военнослужащие Вооруженных сил Украины не прибыли с временно оккупированной территории АР Крым в пункты дислокации на материковой части Украины, а приняли присягу на верность Российской Федерации. Кроме того, они предоставили иностранному государству помощь в захвате воинской части со всем ее имуществом.

Их действия квалифицированы по ч. 1 ст.111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 408 (дезертирство с оружием или по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Досудебное расследование проводилось в порядке осуществления специального досудебного расследования уголовных преступлений.

Обвинительный акт в отношении двух полковников направлен в Деснянский районный суд Чернигова для рассмотрения по существу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

133