Во вторник, 30 августа, во Львове детективами Национального антикоррупционного бюро Украины задержан организатор завладения средствами Государственного предприятия «Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины» (в настоящее время филиал «Центр управления промышленностью» ПАО «Укрзализныця»), сообщили ForUm’у в пресс-службе НАБУ.

По данным Бюро, данное лицо с 2014 года до начала 2016 года, используя подконтрольные субъекты хозяйствования, зарегистрированные во Львовской области и Львове (одновременно в 2015 году являясь должностным лицом госпредприятия), при осуществлении закупок древесины (шпал и брусьев) по ценам, завышенным более чем на 80% от среднерыночных, завладело государственными средствами на сумму 13 млн 650 тыс. гривен.

Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), наложен арест на деньги в безналичном виде на счетах подконтрольных предприятий в сумме 21 млн гривен с целью возмещения убытков и обеспечения конфискации имущества.

В случае признания виновности данного лица судом, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В Бюро подчеркнули, что уголовное производство по данному факту было истребовано из Генеральной прокуратуры Украины детективами НАБУ в апреле 2016 года. Задержание стало возможным в том числе благодаря работе Львовского территориального управления Бюро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом