За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 9 - получили ранения. Об этом на брифинге заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, сообщает Информационно-аналитический центр

На луганском направлении, по его словам, противник открывал огонь в Станице Луганской, Желтом, Золотом и под Попасной. В основном вражеские обстрелы произошли в темное время суток и были достаточно непродолжительными, за исключением двух. В Станице Луганской НВФ применили миномет.

В общем обстановка здесь по сравнению прошлой неделей несколько спокойнее. Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, из них 1 - минометный.

На донецком направлении, по информации представителя АП, продолжаются активные, практически круглосуточные боевые действия в авдеевской промзоне. По информации разведки, противник применил все имеющееся штатное вооружение, включая танки и гаубицы Д-30. Количество выпущенных минометных мин и снарядов по нашим позициям идет на сотни. НВФ чрезвычайно активно применяют танки, чего на передовой не наблюдалось уже несколько месяцев. Несмотря на очень сильные обстрелы наших позиций и свежие резервы, враг понес значительные потери и частично отошел с ранее занимаемых позиций.

Кроме чрезвычайно тяжелых боев в авдеевской промзоне, мощные артобстрелы со стороны НВФ состоялись на Светлодарской дуге, по всей горловской агломерации, в Архангельском (тыловой район в 20 км от фронта), а также на участке фронта позиция «Шахта «Бутовка»- Пески. Почти все обстрелы были из тяжелого вооружения.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 37 вражеских обстрелов, в том числе 30 - минометных, артиллерийских, танковых.

Также Лысенко сообщил, что на мариупольском направлении сутки началась с мощных артобстрелов по Широкино и Талаковке. Всего в течение нескольких часов по нашим позициям было выпущено 69 снарядов. Позже, в течение всего дня НВФ вели обстрелы украинских позиций по всему фронту. Больше всего, уже традиционно, они обстреливали Марьинку. Уже под вечер враг совершил еще 2 мощных минометных обстрела в Красногоровке и Тарамчуке, выпустив по нашим позициям несколько десятков мин.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялось 27 вражеских обстрелов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

98