Руководство Национальной гвардии приняло решение о выводе отдельного отряда спецназначения «Азов» из Мариуполя, сообщает пресс-служба полка.

«По приказу командования Национальной гвардии Украины, частью которой является Отдельный отряд спецназначения «Азов», 10 дней назад часть подразделения была выведена в Запорожскую область для выполнения совершенно несвойственных задач для спецподразделения. Командование НГУ не придумало ничего лучше, как поставить бойцов «Азова» дежурить на недействующих блокпостах и ​​наблюдательных пунктах вне зоны АТО. Ранее эту задачу выполняли местные запорожские нацгвардейцы, преимущественно срочники, которых теперь направляют в Мариуполь дежурить уже на блокпостах в зоне АТО», – говорится в сообщении

В полку отметили, что приказ на выход «Азова» из зоны АТО поступил незадолго до празднования Дня Независимости. «В это же время наиболее боеспособное подразделение было выведено решением командующего НГУ, генерал-лейтенанта Юрия Аллерова. И это делается в то время, когда на передовой не хватает людей, а те, кто продолжают защищать Родину в первой линии, уже истощены морально и физически. К тому же в последнее время происходит обострение ситуации на фронте, а также поступает информация о том, что Россия концентрирует войска в самопровозглашенных ЛДНР и Крыму и явно готовит наступление», – подчеркнули в «Азове».

«В то же время бойцы «Азова» готовы заменить собратьев из ВСУ на любом участке фронта и ценой собственной жизни защищать Украину. В то же время их отправляют в глубокий тыл. Возможно, это делается для того, чтобы бойцы «Азова» не мешали власти и пророссийски настроенному командованию НГУ сдавать позиции и целые города», – сказано в заявлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

170