Министерство образования и науки заявляет о переходе на новую систему выплаты стипендий студентам с 2017 года.

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец, сообщают Украинские новости.

«Минфин, наконец-то, захотел как-то изменить систему выплаты стипендий, чтобы, как они считают, приблизиться к европейским практикам. Очевидно, будет изменена система выплат... Это будет в ближайшее время, будет действовать с 1 января», - сказал он.

По словам Ковтунца, академическая стипендия, ориентировочно, будет выплачиваться студентам за очень высокие успехи в учебе.

Также, возможно, будет введена гарантированная стипендия для инженерных, природоведческих и образовательных специальностей, так как на них существенные проблемы с набором студентов.

Кроме того, академическая стипендия будет выплачиваться тем студентам, которые успешно обучаются, но у семьи невысокий уровень дохода.

Отдельно будет выплачиваться социальная стипендия.

Ковтунец отметил, что предварительно уже утверждены средства для выплаты стипендий, но до окончательного решения называть их не будет.

Также он подчеркнул, что все вышеперечисленные нововведения находятся в процессе обсуждения, и по ним также нет окончательного решения.

Первый замминистра добавил, что также разрабатывается механизм, согласно которому можно будет определить, кто именно из студентов действительно нуждается в стипендии.

«Что-то будет похоже на субвенции. Человек подает документы (о доходах), получил стипендию, а оказывается, что доходы значительно больше, чем задекларированы», - добавил он.

Ковтунец подчеркнул, что данный механизм будет применяться лишь к малообеспеченным студентам с хорошей успешностью, а механизм выплат социальных стипендий не изменится.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом