В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции уверены, что систему безопасности электронного декларирования доработают в ближайшее время. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявила глава НАПК Наталья Корчак.

«Я не могу сказать о сроках, потому что они не были конкретизированы в протоколе. Этот протокол и в Интернете существует. Имеются недочеты технического характера, некоторые юридические моменты нужно урегулировать. Это все рабочие моменты. По тому как приехала команда «Миранда» и по тому как они сработали с нашими ITшниками, у меня очень много позитива по поводу того, что скоро все будет сделано в рамках закона... Заходили смотрели работала ли система. Задекларировать – это не минутное дело и даже не полчаса. В зависимости от того, сколько позиций нужно заполнять это может быть и несколько дней», - заявила она.

Корчак считает, что запуск системы электронного декларирования свидетельствует, что и сотрудники НАПК, и «Миранда», как разработчик, общими усилиями сделали шаг навстречу запуску системы.

«Хотя многие думали, что этого не произойдет. Это произошло в Национальном агентстве. Несмотря на то, что программный продукт разрабатывался «Мирандой», Национальное агентство тоже сделало много для того, чтобы физически этот факт произошел. На территории НАПК произошел запуск системы е-декларирования», - напомнила она.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 15 августа, в 00:00 в Украине официально заработала система электронного декларирования.

14 августа Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции единогласно одобрило решение о готовности к началу своей полноценной деятельности.

До сих пор НАПК функционировало в подготовительном режиме.

12 августа стало известно, что Госспецсвязи отказала Национальному агентству по предотвращению коррупции в выдаче аттестата соответствия комплексной системы защиты информации Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом