Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел инициировать разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, он заявил в ходе совещания с руководителями силовых ведомств и МИД.

«МИД организовать телефонные разговоры с руководством Германии и Франции в трехстороннем нормандском формате, запросить разговор с вице-президентом США, президентом Европейского Совета Дональдом Туском, инициировать разговор с президентом РФ Путиным», - дал поручение Порошенко.

Также министру иностранных дел Павлу Климкину предписано поручить руководителю миссии Украины при ООН провести консультации в Совете безопасности ООН и подробно проинформировать о развитии событий.

Напомним, 11 августа Президент Петр Порошенко поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения на границе с временно оккупированным Крымом и по линии разграничения на Донбассе.

Как известно, 10 августа ФСБ сообщила, что в аннексированном Крыму предотвращен ряд террористических актов, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

В Генштабе Вооруженных сил Украины назвали это заявление провокацией.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит смысла в нормандских переговорах после событий в Крыму и обвинил Украину в терроре.

Президент Петр Порошенко считает эти заявления поводом для очередных военных угроз в адрес Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом