В отношении 36-летнего жителя Донецка утвержден и направлен в суд обвинительный акт по факту совершения действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя Украины и на захват государственной власти.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следствием установлено, что в течение февраля-марта 2014 года дончанин познакомился с Павлом Губаревым, и, разделяя радикальные антиукраинские взгляды последнего, принимал участие в массовых собраниях в центре Донецка.

На этих мероприятиях так называемый «народный губернатор» Донецкой области Губарев публично призывал граждан области к неповиновению государственной власти Украины, к насильственному захвату государственной власти, а также к изменению и свержения конституционного строя Украины.

Обвиняемый во время этих митингов исполнял обязанности пресс-секретаря самопровозглашенной общественной организации «Народное ополчение Донбасса», снимал все эти действия на телефон и размещал на интернет-ресурсе «You Tube».

За распространение материалов с призывами к насильственному изменению и свержения конституционного строя в Украине мужчина был задержан и арестован.

Во время досудебного расследования он полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, предоставляя полезную информацию об участниках и организаторах сепаратистских митингов в Донецке в 2014 году.

Обвинительный акт направлен в суд вместе с соглашением между прокурором и

обвиняемым о признании виновности последнего в совершении указанного преступления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом