В июле международные резервы Украины увеличились на 94 млн долл и по состоянию на 1 августа составили 14 млрд 082 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

«Объем резервов растет четвертый месяц подряд, но в течение июля прирост был незначительный - на 94 млн долл. За последние 12 месяцев резервы выросли на 35,7%», - говорится в сообщении.

Увеличение резервов в июле произошло, прежде всего, благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов.
Чистая покупка валюты Нацбанком в течение месяца составила 257,8 млн долл. Аукционов по продаже валюты НБУ в течение июля не проводил.

Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства от размещения валютных ОВГЗ на в сумму 98 млн долл.


 Увеличение резервов произошло несмотря на проведение платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 329,7 млн долл.

В том числе 232,8 млн долл. были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам.

По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

182