В китайской провинции Хэбэй впервые запустили долгожданный «автобус будущего».

Рельсы автобуса, работающего на электричестве, размещенные вдоль обочин дорог, а сам автобус имеет форму, которая позволяет автомобилям двигаться под ним. Его высота - 2 метра, длина - 21 метр, а ширина - 7,5 метра, сообщает ВВС.

Автобус может перевозить до 300 пассажиров.

Пробный рейс автобуса провели на контролируемом участке в 300 метров в городе Циньхуандао.

Двигаясь по рельсам, проложенными вдоль обычных автомобильных дорог, автобус может разгоняться до скорости в 60 км/ч.

«Самое большое преимущество в том, что этот автобус освободит много места на дороге», - рассказал агентству «Синьхуа» главный инженер проекта Сонг Юджоу.

«Автобус выполняет ту же функцию, что и метро, тогда как его конструкция стоит менее 1/5 стоимости сооружения подземки», - сказал телеканалу CCTV другой инженер проекта Бай Цимин.

Как заявляет компания-разработчик, один такой «автобус будущего» может заменить 40 обычных. В то же время пока неизвестно, получит ли проект широкую популярность в других китайских городах.

Эта идея не нова, но никто не рассматривал ее всерьез, пока мини-модель автобуса не показали на девятнадцатой Международной выставке высоких технологий в Пекине в мае этого года. Месяц спустя разработчики объявили, что готовы запустить проект уже в августе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

309