В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что санкции в отношении оккупированного Крыма будут распространены и на территорию Южного федерального округа России.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица на открытии фотовыставки: «Пропавшие без вести и погибшие за период оккупации Крыма Российской Федерацией», комментируя соответствующий указ президента РФ.

«МИД выражает решительный протест Российской Федерации в связи с ликвидацией так называемого «Федерального округа Крыма» и присоединением его к Южному федеральному округу», - приводит слова замминистра УНИАН.

«Если кто-то думает, что украденное можно перенести в другой дом, и оно перестанет быть украденным, - это весьма ошибочная политика. Более того, тот, кто будет прятать у себя украденное, в данном случае украли Крым, тот становится сообщником воров. Здесь может случиться так, что санкции, которые действуют непосредственно на территории Крыма, серьезные партнеры, международные организации и страны могут распространить и на тот же Южный федеральный округ», - сказал Кислица.

Напомним, в четверг, 28 июля, президент РФ Владимир Путин своим указом присоединил оккупированный Крым к Южному федеральному округу, таким образом ликвидировав «Крымский федеральный округ».

Теперь в Южный федеральный округ входят Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, оккупированный Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, оккупированный Севастополь.

«Крымский федеральный округ» был создан после аннексии Крыма в марте 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

259