Вчера, 26 июля, Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении Публичного акционерного общества «Государственный земельный банк» к категории неплатежеспособных, сообщается на официальном сайте НБУ.

По данным регулятора, ПАО «Госзембанк» был отнесен к категории проблемных в марте 2016 года в связи с выявлением конфликта интересов в банке.

«Требования Национального банка Украины относительно устранения нарушений законодательства Украины ПАО «Госзембанк» не выполнил. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться. Поскольку в течение срока, установленного законом, деятельность банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», – говорится в сообщении.

В НБУ также отметили, что в банке не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует.

Напомним, Кабинет Министров Украины постановлением № 609 от 02.07.2012 года создал ОАО «Государственный земельный банк». На банк возлагались стратегические задачи по кредитной поддержке предприятий АПК и внедрению соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом