У членов диверсионно-разведывательной группы, которые атаковали наблюдательный пункт Вооруженных сил Украины у поселка Новозвановка Попаснянского района Луганской области, обнаружено российское оружие.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Около 08:00 23 июля украинские военные наблюдательного поста обнаружили продвижение ДРГ противника и открыли по ним огонь из стрелкового оружия. Двое диверсантов были убиты и четверо ранены. Во время отступления ДРГ на свои позиции, еще четверо оккупантов получили ранения», - сообщили в штабе.

Военнослужащие забрали тела погибших диверсантов на свой опорный пункт. При них бойцы сил АТО нашли российское оружие, мины и боеприпасы.

«Пытаясь помешать действиям наших военных, противник открыл по ним огонь. В частности выпустил 25 мин из минометов 82 калибра и 55 – со 120 мм минометов, совершил 70 выстрелов из АГС-17, 3 – с СПГ-9, задействовал зенитную установку, 122 мм самоходные установки, а позже и танк. Вражеские обстрелы продолжались с 08:40 до 13:50», - говорится в сообщении.

Вследствие обстрелов погиб один и получили ранения четверо военнослужащих.

Около 14:10 к наблюдательному посту сил АТО вышла еще одна ДРГ противника, которая насчитывала до 20 человек.

Приблизившись на расстояние до 50 метров, диверсанты применили стрелковое оружие.

«Украинские военные открыли огонь, в результате чего оккупанты отошли на свои позиции. По данным радиоперехвата, их потери составили двое погибшими и пять ранеными», - отметили в штабе.

Под угрозой артиллерийского и минометного огня личный состав наблюдательного поста отошел на соседней наблюдательный пост.

После прекращения враждебного обстрела около 15:45 военнослужащие вернулись на прежнюю позицию.

В 16:15 во время закрепления на наблюдательном посту и восстановления системы инженерных заграждений группа военнослужащих выдвинулась вперед с целью недопущения внезапного нападения противника, где вступила с ним в огневой контакт. В результате боя один военнослужащий погиб и 3 получили ранения. Потери противника составляют 5 человек по данным радиоперехвата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом