Европейский комиссар по Европейской политике соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан надеется, что решение о предоставлении Украине безвизового режима будет утверждено в октябре.

Об этом он заявил журналистам во вторник в Брюсселе по завершению встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

«По визовой либерализации, я думаю, что после некоторых дальнейших консультаций - вчера у нас было заседание Европейского Совета по вопросам иностранных дел, я уверен, что и Словацкое президентство также предана своей работе, - что в октябре это должно быть, как я надеюсь, согласовано», - сказал Ганн, сообщает УНИАН.

По его словам, «все согласны с тем, что Украина сделала свою работу». «Мы будем продолжать политическую, техническую и финансовую поддержку», - подчеркнул еврокомиссар.

Напомним, 20 апреля Еврокомиссия сообщила, что предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визовый режим для граждан Украины. Это предложение является следствием положительной оценки, которую Еврокомиссия дала в декабре прошлого года, в частности, подтвердив, что Украина выполнила все критерии Плана действий по визовой либерализации.

Доклад, в котором будет предложено поддержать инициативу Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим, будет представлен в Европейском парламенте 5 сентября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

273