Соломенский районный суд Киева предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро временный доступ к счетам и документам в рамках производства, начатого по факту вывода из Украины 40 млн долларов депутатом Верховной Рады от «Народного фронта» Сергеем Котвицким.

Об этом говорится в определении суда от 12 июля, передают Українські Новини.

Суд предоставил разрешение детективам на ознакомление и выемку документов, которые имеют отношение к переводу 40 млн долларов со счета Котвицкого на счет панамской компании Kingston Group S.a.

НАБУ расследует происхождение указанных средств, учитывая тот факт, что они не были задекларированы депутатом.

У Котвицкого были открыты счета в Альфа-банке (Украина) и Креди Агриколь Банке.

Детективы НАБУ получили доступ к необходимым банковским материалам.

Всего получено 14 разрешений на изъятие банковских и учредительных документов в Нидерландах, Швейцарии, Панаме и Норвегии.

Документы касаются операций и должностных лиц оффшорных компаний Kingston Group S. a. и Tiway FSU B. V, которые имеют отношение к выводу 40 млн долларов.

В июне 2015 года между Котвицким и ООО «Крым Петролеум Компании» был заключен договор, по которому последняя переводит на депутата долг в 40 млн долларов перед нидерландской компанией Tiway FSU B. V.

Вместе с тем Tiway FSU B. V. передала панамской Kingston Group S. A. право требовать с Котвицкого 40 млн долларов.

В июле-августе 2015 года двумя траншами Котвицкий перевел 41 млн долларов со своего счета в Сбербанке в Ощадбанк.

Впоследствии 40 млн долларов было перечислено компании Kingston Group S. a. в швейцарском банке Falkon Private Bank, а 1 млн долларов - на счет Котвицкого в Альфа -банке (Украина).

Напомним, в сентябре 2015 года народный депутат Сергей Лещенко (БПП) обвинил депутата Котвицкого (НФ) в выведении из Украины в офшоры 40 млн долларов.

По словам Лещенко, для перевода средств летом 2015 года использовался Государственный Ощадный банк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

142