Государственная пограничная служба Украины выявила факты нарушения Российской Федерацией норм международного морского права, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

«16-17 июля этого года кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом Военно-морских сил ВС Украины выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки (СПБУ) «Сиваш» с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной морской экономической зоне Украины», – говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что в 2014 году указанная платформа, которая принадлежит ГАО «Черноморнефтегаз», была незаконно захвачена Российской Федерацией при аннексии Крыма.

«Данная деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и Закона Украины «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины», – подчеркнули в ведомстве.

По информации Госпогранслужбы, экипажам буксира и СПБУ «Сиваш» было сообщено о выявленных нарушениях и ответственности за незаконное осуществление любой деятельности в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

«При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных лиц. По фактам нарушения международного морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные Министерства и ведомства. Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально доведена российской стороне», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом