Главы государств и правительств стран НАТО на встрече в верхах в Варшаве приняли варшавскую декларацию, в которой обвинили Россию в подрыве основанного на правилах порядка в Европе.

«Сегодня наши нации сталкиваются с беспрецедентным набором угроз безопасности, включая терроризм, который нанес тяжелые удары по многим странам, действия России, особенно в Украине, которые подрывают основанный на правилах порядок в Европе, и нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке», - говорится в документе, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы держимся вместе и действуем вместе, чтобы обеспечить оборону нашей территории и нашего населения, наших общих ценностей, - отмечается далее в декларации. - Объединенные прочными трансатлантическими узами, нашей приверженностью демократии, индивидуальной свободе и верховенству права, страны НАТО будут продолжать стремиться к миру, безопасности и стабильности на всем евроатлантическом пространстве на принципах Устава ООН».

Лидеры НАТО заявляют, что принятые на варшавском саммите решения сделают НАТО сильнее в обороне и политике сдерживания, позволят проецировать стабильность за пределы их границ. Они подчеркивают, что на основе принятого на саммите в Уэльсе плана повышения готовности, НАТО усилит присутствие в своей восточной части, будет укреплять устойчивость перед кибератаками и гибридными угрозами, а также защиту от ракетных нападений из-за пределов евроатлантического пространства.

«НАТО не представляет угрозы никакой стране, - говорится в декларации. - В этом духе мы по-прежнему готовы к существенному диалогу с Россией, для того чтобы ясно доносить друг  другу свои позиции и, как главный приоритет, минимизировать риск военных инцидентов, в том числе благодаря взаимным мерам транспарентности. Мы продолжаем стремиться к установлению конструктивных отношений с Россией, если действия России позволят это сделать».

В декларации, в частности, выражена поддержка Украине, Грузии и Молдове, подтверждается «политика открытых дверей НАТО».

Напомним, НАТО разместит четыре батальона в Польше и странах Балтии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом