Под Широкино (Донецкая область) 8-й батальон Украинской добровольческой армии под командованием комбата с позывным «Червень» при поддержке бойцов 54-го разведывательного батальона Вооруженных сил Украины взял в плен восьмерых членов незаконных вооруженных формирований. Об этом в Facebook сообщил нардеп Дмитрий Ярош.

«Поздравляю украинских воинов с проведением успешной боевой операции – число вражеских пленных символично. 54-й разведбат ВСУ – вы молодцы. Комбат «Червень», пока крикуны кричат о любви к Родине, ты и твои бойцы эту любовь каждый день проявляете на фронте. Слава Героям. У врага потери огромные, у нас - 0», -  сообщил Ярош, отметив, что «к сожалению, не может все написать».

Данную информацию подтвердил советник главы СБУ Юрий Тандит.

В эфире «112 Украина« он заявил, что захваченные в плен вели разведывательную деятельность за украинскими военными на подконтрольной Украине территории.  

В ходе задержания изначально не применялась сила, а было предложено сложить оружие.

«Двое, а не трое отказались это делать, и наша разведка в рамках действующего законодательства оказывала защитное сопротивление, то есть мы не нападали первые. Были уничтожены 3 человека и 8 были задержаны», - сказал Тандит.

Он отметил, что НВФ рассказали сотрудникам СБУ заготовленную легенду, при обработке которой выяснилось, что она не соответствует действительности.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом