На Буковине в результате прорыва границ двух прудов в селе Колинковцы Хотинского района произошло подтопление домохозяйств в городе Новоселица.

Как сообщили в Центре пропаганды МЧС Украины в Черновицкой области, чрезвычайная ситуация возникла прошлой ночью. В результате прорыва границ двух прудов подтоплено 91 домохозяйство, в которых проживает 280 жителей районного центра Новоселица. Также частично подтоплены нефтебазы ОАО «Черновцынефтепродукт” и ООО „Мавекс”. Поскольку уровень воды на подтопленных территориях пока достигает отметки 30-40 см, эвакуация жителей не проводится. Однако ГУ МЧС в области подготовило два автомобиля повышенной проходимости и ПТС (плавающее транспортное средство), которые могут быть использованы в случае необходимости ее проведения, передает «УНИАН».

В зоне беды проводятся инженерные работы по отводу воды через насыпные дамбы, которые проводят специалисты ГУ МЧС в Черновицкой области. Также работают 25 спасателей из Черновцов и Новоселицы, для проведения спасательных работ применяются специальные аварийно-спасательные машины. Действия спасателей координирует мобильная оперативная группа ГУ МЧС.

В Новоселице создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, который возглавил заместитель главы Черновицкой облгосадминистрации Виталий УСИК. Cпециально созданная комиссия определяет пути скорейшей ликвидации последствий происшествия и устанавливает нанесенные убытки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1540