В результате обыска в офисных помещениях авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), осуществленного сотрудниками НАБУ совместно с прокурорами САП в течение 14-15 июня, были изъяты документы и другие носители информации, содержащие сведения о предмете расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной авиационной службы.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Еще раз подчеркиваем, что причиной для данного обыска стал отказ авиакомпании добровольно предоставить необходимые материалы по запросу НАБУ, который был направлен в конце апреля 2016 года с соблюдением всех требований законодательства», - отмечается в сообщении.

В НАБУ напомнили, что целью следственных действий в офисе МАУ было изъятие документов, подтверждающих факты задолженности авиакомпании перед государством в размере около 150 млн грн за период с января 2014-го по декабрь 2015 года.

«Эти средства авиакомпания должна была уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях (в соответствии с пунктами 3 и 4 ч.5 ст. 12 Воздушного кодекса Украины)», - пояснили в ведомстве.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Обыск начался в первой половине дня 14 июня и продолжался до 04:00 15 июня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

110