Военная прокуратура Киевского гарнизона направила в суд обвинительный акт в отношении военнослужащего – начальника вещевого хранилища хозяйственного взвода роты боевого и материально-технического обеспечения одной из военной части Нацгвардии Украины, который тайно выносил из воинской части государственное имущество и сдавал его под залог в ломбард. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины

«Для реализации своего преступного умысла военный просил своих сослуживцев сдавать в кредитное учреждение вещи военной части – альпинистское снаряжение, беседки, веревки, спусковые устройства и тому подобное. Он их уверял, что все вещи принадлежат ему и уже не нужны», - говорится в сообщении.

Таким образом, в течение июня-августа прошлого года он нанес ущерб воинской части на общую сумму 78 тыс. гривен. Благодаря реагированию военной прокуратуры убытки возмещены в полном объеме.

Младшего сержанта будут судить по ч.3 ст.410 УК Украины (Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением). Ему грозит наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом