Суд в Крыму приговорил к 10 годам тюрьмы активиста Евромайдана Андрея Коломийца, сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на адвоката Коломийца Михаила Кушпеля.

«Украинского политзаключенного Андрея Коломийца в Крыму осудили на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима», - говорится в обнародованном в Facebook  сообщении.

Суд согласился со всеми обвинениями предъявленными прокуратурой РФ в отношении Колимийца и приговорил его к 6-ти годам за якобы нападение на сотрудников «Беркута» в Киеве во время событий на Майдане, и еще 4-м – за якобы обнаруженные у него наркотики.

В ходе судебного заседания адвокат предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Коломиец в Украине не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников «Беркута».

Напомним, жителя Киевской области Андрея Коломийца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков. Однако защитник Коломийца выявил ряд процессуальных нарушений, которые ставят под сомнение подозрение в хранении наркотиков.

После задержания украинца привезли в Крым и обвинили в покушении на убийство двух крымских беркутовцев. Из доказательств обвинения, по словам адвоката, только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы этих беркутовцев.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

211