Представитель Государственной исполнительной службы Украины 3 июня безосновательно передал ПАО «Укрнафта» около 2 млрд куб. м газа, якобы изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется ПАО «Укртрансгаз».

Об этом говорится в заявлении НАК «Нафтогаз Украины», обнародованном на сайте компании.

«Передача газа «Укрнафте» осуществлялась государственным исполнителем в Киеве на основании фиктивного акта об исполнительном действии, которое не имело места», - подчеркивается в нем.

В НАК заявили, что при составлении акта госисполнитель, в частности, нарушил порядок осуществления изъятия имущества, составив акт о якобы изъятии природного газа из подземного хранилища газа (которые находятся преимущественно в западной части Украины), при этом находясь в Киеве возле центрального офиса «Укртрансгаза».

Газ, о котором говорится в судебном решении, добыт «Укрнафтой» в 2006 году и по решению правительства направлен на потребление населением. Согласно законодательству, действующему в то время, «Укрнафта» должна продавать весь товарный газ собственной добычи «Нафтогазу» по цене, установленной государственным регулятором НКРЭ, для дальнейшей реализации этого газа населению.

«Начиная с 2005 года менеджмент «Укрнафты» уклонялся от оформления договоров купли-продажи с «Нафтогазом», мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭ. «Нафтогаз» неоднократно выражал готовность оформить объемы газа «Укрнафты», переданные для потребления населением, по ценам, установленным государственным регулятором в соответствующие периоды», - заявили в компании.

В попытке оформить изъятие газа государственный исполнитель руководствовался судебным решением № 6/521, вынесенным Хозяйственным судом Киева в мае 2014 года.

30 марта 2016 года «Нафтогаз» подал заявление о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. «Укртрансгаз» не заключал договор хранения газа с «Укрнафтой», не принимал у компании эти объемы газа на хранение и, соответственно, нет оснований передавать такие объемы газа «Укрнафте».
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

160