На днях состоялось внеочередное заседание сессии Великогрибовичского сельского совета, на котором было принято решение о полном закрытии Грибовичской свалки с 1 июня. Об этом сегодня, 2 июня, рассказал сельский председатель Великих Грибовичей Игорь Питель.

По его словам, местные жители уже заявили, что не пропустят на свалку ни одной машины с мусором не только из Львова, но и из других населенных пунктов.

«Судя по тому, что говорит общество и решение сельского совета – с 1 июня навсегда закрыть свалку – надеяться на дальнейший вывоз мусора на Грибовичскую свалку не стоит. Решение сельского совета было принято по требованию общины. Были депутаты, были местные жители», - сказал он, сообщает Galinfo.

Питель отметил, что в своем решении депутаты руководствовались постановлением главного санитарного врача Львовской области еще от 2004 года.

Он также добавил, что Львовский городской совет не проводил никаких переговоров с общиной и властью села Великие Грибовичи.

«Пока никаких совещаний о том, что дальше делать, не было. Вообще ничего. Вот когда произошла трагедия, то никаких переговоров, никаких совещаний по этому поводу не было. Мы общались с ними только исключительно в части спасательно-поисковых работ и ликвидации аварии. Другого общения не было», - сказал Питель.

Напомним, 30 мая на городской свалке возле с. Грибовичи под Львовом сошел оползень мусора объемом более 100 тыс. кубометров. В результате под завалом оказалось 4 человека. На данный момент найдены тела трех человек.

Возможной причиной оползня называют пожар, вспыхнувший на свалке несколькими днями ранее. Погибшие являются пожарными спасателями, участвовавшими в ликвидации пожара. Полиция открыла уголовное производство в связи с нарушением безопасности во время работ на опасных объектах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

133