Мэр Киева Виталий Кличко обратился в Совет национальной безопасности и обороны и к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой помочь в урегулировании ситуации с 100 вагонами КП «Киевского метрополитена», которые стремится отсудить российская компания ООО «Укррослизинг».

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По словам Кличко, представители российской компании через суд требуют от столичного метрополитена погасить накопленный долг в сумме почти 2 млрд грн, который образовался в 2010-2013 годах.

На основании этого обращения, отметил мэр, 13 мая Хозяйственный суд Киева даже наложил арест на сотню взятых в лизинг вагонов, чем поставил под угрозу бесперебойное функционирование транспортного сообщения города.

«Благодаря вовремя поданной апелляции нам удалось добиться снятия ареста с вагонов и избежать транспортного коллапса столицы. Но, несмотря на это, ситуация до сих пор далека от решения», - отметил городской голова.

Он подчеркнул, что КП «Киевский метрополитен» является стратегическим предприятием столицы, жизнедеятельность которого сегодня оказалась под угрозой из-за действий иностранной компании.

«Эта зависимость образовалась в 2009 году, когда киевские чиновники провели тендер, на котором победила компания ООО «Укррослизинг», предложив вагоны, подавляющее большинство которых были российского производства. ООО «Укррослизинг» напрямую связана с российской компанией ОАО «ВЭБ - лизинг», являющейся 100% дочерней компанией Внешэкономбанка России и контролируется правительством этой страны», - сказал Кличко.

Мэр отметил, что киевским метрополитеном ежедневно пользуются около 1 млн человек, а потому попытка запрета эксплуатации 100 вагонов метрополитена значительно усложнит транспортную систему столицы, дестабилизирует работу предприятий, учреждений и организаций в результате частичной остановки транспорта.

«В связи с этим и учитывая беспрецедентность ситуации, я обратился к СНБО и лично к Президенту Украины с просьбой помочь в разрешении этой ситуации. В частности, я предложил включить данный вопрос в повестку дня заседания Совета национальной безопасности и обороны, рассмотреть возможность применения ст. 4 Закона Украины «О санкциях» в связи с аннексией АР Крым и военными действиями на востоке Украины. Кроме того, я попросил дать соответствующие поручения Генеральной прокуратуре, СБУ, МВД активизировать расследование в рамках существующих уголовных производств и при наличии оснований возбудить новые уголовные производства по указанным фактам», - подчеркнул Кличко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом