Одной из причин обвала мусора на Грибовичской свалке, в результате которой под завалами оказались трое спасателей, могло стать большое количество воды, которую вылили пожарные во время тушения. Об этом в эфире «112 Украина» заявил городской голова Львов Андрей Садовый.

По его информации, пожар начался с поджога.

«Все началось банально с поджога. Подожгли полигон, пошло возгорание. Сутки потратили на тушение, вылили очень много воды, возможно, это одна из причин, которая повлекла обвал», - сказал мэр.

Он подтвердил, что поисковые работы будут продолжаться пока пожарных не вытащат из-под завалов. При этом на месте есть вся необходимая техника.

Садовый подчеркнул, что угрозы новых оползней нет.

«Полигон работает с австрийских времен. На сегодня есть предварительное соглашение с Европейским инвестиционным банком на выделение средств для рекультивации этого полигона, для фактически нового завода по переработке мусора. Я сегодня в Киеве как раз это с премьером вопросы проговаривал», - рассказал мэр о дальнейшей судьбе свалки, которая находится на балансе горсовета.

Как ранее сообщал ForUm, 30 мая на Грибовичской свалке возле Львова произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего под завалами оказались трое спасателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом