Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении Публичного акционерного общества «Смартбанк» к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности. Об этом говорится в решении Правления НБУ № 20/БТ от 24 мая 2016 года.

«Национальный банк Украины с мая 2014 года обращал внимание банка и его акционеров на то, что структура собственности ОАО «Смартбанк» не является прозрачной. После неоднократных попыток согласовать приобретение существенного участия в банке разным лицам в течение 2015-2016 годов, структура собственности ОАО «Смартбанк» так и не была приведена в соответствие с требованиями прозрачности, установленных регулятором», – говорится в сообщении регулятора.

В НБУ отметили, что в банке неоднократно менялся владелец существенного участия без согласования с Национальным банком. За такое нарушение к владельцам существенного участия применялись соответствующие меры воздействия.

По данным Нацбанка, ПАО «Смартбанк» стал третьим банком, отнесенным к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности.

В банке были размещены вклады менее 100 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 100 тыс. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

126