Комитет избирателей Украины призывает Центральную избирательную комиссию перенести центр избирательного округа №114 из Станицы Луганской в Беловодск на промежуточные выборы депутатов Верховной Рады 17 июля.

Как сообщает пресс-служба КИУ, это связано с опасностью обстрелов.

«Из соображений безопасности центр избирательного округа №114 (местонахождение окружной избирательной комиссии) следует перенести из пгт Станица Луганская к пгт Беловодск», - говорится в сообщении.

По информации луганского КИУ, в Станице Луганской сохраняется угроза ночных обстрелов, что ставит под угрозу безопасность членов избирательных комиссий и избирательной документации.

«Собирать несколько сот членов участковых избирательных комиссий в здании райсовета, где будет заседать окружная избирательная комиссия, в условиях угрозы обстрелов слишком рискованно», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, размещать окружную избирательную комиссию в Станице Луганской невыгодно с логистических соображений, поскольку город удален от других населенных пунктов округа, в то время как Беловодск находится практически в его центре.

К слову, ЦИК уже переносила местонахождение окружной избирательной комиссии в 114 округе во время внеочередных парламентских выборов в 2014 году.

В КИУ, напомнили, что в состав 114 избирательного округа входят Беловодский, Марковский, Меловской, Новопсковский, Славяносербский, Станично-Луганский районы, а также часть Новоайдарского района.

Промежуточные выборы народного депутата в 114 округе были назначены вследствие досрочного прекращения полномочий Юрия Гарбуза в связи с назначением его главой Луганской военно-гражданской администрации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом