Украинская ракета-носитель Зенит-3SL, в рамках программы Sea Launch («Морской старт»), 11 апреля должна вывести на орбиту спутник связи JCSAT-9.

Сейчас плавучая пусковая платформа Odyssey и сборочно-командное судно, составляющие океанский космодром, находятся на пути следования в расположенный в международных водах район пуска. Пуск будет осуществлен из точки на экваторе в Тихом океане с координатами 0 градусов широты и 154 градуса западной долготы.

Ракете Зенит-3SL предстоит доставить на переходную к геосинхронной орбиту спутник связи JCSAT-9, созданный американской компанией Lockheed Martin по заказу корпорации JSAT. Спутник имеет массу 4401 кг и должен проработать на орбите 12 лет. Для Sea Launch это второй пуск, осуществляемый в интересах корпорации JSAT и второй случай вывода на орбиту космического аппарата, созданного Lockheed Martin, передает «УНИАН».

Сотрудники компании Sea Launch планируют осуществить 20-й юбилейный пуск накануне профессионального праздника - Дня космонавтики. Стартовое окно откроется 11 апреля в 16.30 по местному времени (12 апреля 2.30 по киевскому времени) и продлится 34 минуты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

965