Комиссар Европейского Союза по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос подчеркивает, что введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом не предполагает права на получение работы в странах-членах ЕС.

Об этом говорится в заявлении Аврамопулоса по итогам его визита в Украину, сообщает Представительство ЕС в Украине.

«Сейчас наше предложение относительно безвизовых поездок для Украины находится в руках Совета ЕС и Европейского парламента, и я искренне надеюсь на то, что они примут его как можно скорее», - подчеркнул Аврамопулос.

По его словам, безвизовый режим касается усиления деловых, социальных и культурных связей между Евросоюзом и Украиной, сообщает УНИАН.

Также комиссар ЕС по вопросам миграции отметил, что речь идет об укреплении межчеловеческих контактов между гражданами стран-членов ЕС и Украины.

«Конечно, освобождение от получения визы не предусматривает права на работу в ЕС, а надлежащее соблюдение безвизовых правил будет важным», - подчеркнул Аврамопулос.

Учитывая это, еврокомиссар заявил: «Однако я знаю, что украинское правительство уже начало информировать своих граждан об этом. Позвольте, пожалуйста, мне в завершение сказать, что я ожидаю момента, когда украинские граждане начнут путешествовать по нашей Шенгенской зоне без виз. Это будет момент, которого Украина и ее народ заслуживают».

Аврамопулос подчеркнул, безвизовый режим является большой возможностью для ЕС и Украины стать ближе друг к другу.

Напомним, 20 апреля Европейская комиссия передала Европейскому парламенту и Совету ЕС законодательные предложения о введении безвизового режима для украинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом