Украинские пограничники и сотрудники военной прокуратуры 6 мая в Одесской области провели успешную операцию по обнаружению коллекции из 17 ценных картин Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи, похищенных из городского музея в Вероне.

Об этом Президенту Петру Порошенко доложил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

По его словам, операция проводилась по поручению и плану, который был утвержден Президентом. К проведению операции был привлечен ограниченный круг лиц.

Назаренко отметил, что 6 мая следственно-оперативной группой в Одесской области, в 1,5 км от государственной границы, при подготовке к переправе на территорию Республики Молдова, были задержаны 17 картин, которые имеют большую историческую и художественную ценность. Операция проведена в кратчайшие сроки. 7 мая была проведена художественная экспертиза и установлено, что эти картины - оригиналы.

Назаренко напомнил, что 11 ноября 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в городе Верона (Museo Civico di Castelvecchio) было похищено 17 ценных картин старых мастеров - Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи.

В свою очередь Порошенко поздравил личный состав с выполнением операции.  

«Эти картины - звезды коллекции музея Вероны. Сегодня эта блестящая операция напоминает миру о том, как эффективно Украина проводит борьбу и с контрабандой, включая контрабанду произведений искусства, а также борьбу с коррупцией», - подчеркнул он.

Президент отметил, что общая стоимость этой коллекции по документам, которые были предоставлены пограничной службой и военной прокуратурой, на сегодняшний день превышает 16 млн евро.

«Безусловно, такими эффективными действиями, мы не только сохранили мировую ценность этих полотен, но и подтвердили на должном уровне престиж Украины», - подчеркнул Президент и обратился к руководству этих ведомств представить предложения по поощрению лиц, задействованных в осуществлении этой операции.

Глава государства также поблагодарил за то, что все задействованные сотрудники соблюдали режим секретности и не допустили утечки информации, что позволило не допустить изменения маршрута перевозки этих произведений искусства.

Президент поручил заместителю Главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву связаться с итальянскими партнерами и пригласить экспертов для подтверждения подлинности полотен и согласования формальностей, связанных с их передачей.

Со своей стороны директор Департамента оперативно-розыскной деятельности ГПС Петр Цигикал сообщил, что операция, которую проводили правоохранители Италии, называлась «близнецы», поскольку в краже этих произведений были задействованы братья - один из которых был охранником в музее. Преступники имитировали нападение на охрану и осуществили кражу. Они выполняли заказ, который получили из одного из регионов России, вероятно от одного из частных коллекционеров из Чечни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом