Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не намерены реагировать на заявления ОБСЕ о нарушении Минских соглашений в связи с проведением военного парада 9 мая, заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«Мы не будем реагировать ни на какие заявления ОБСЕ по поводу нарушения и по поводу отвода. Это наше личное дело, и мы проведем парад на высшем уровне с привлечением всех подразделений и всех видов вооружения», - приводит его слова Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос о том, будут ли наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ проверять технику, участвующую в параде, он заметил, что представители ОБСЕ не имеют на это права.

«Они могут просто посмотреть, но не имеют права проверять, т.к. это мониторинговая миссия»,- сказал Захарченко.

Ранее заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг предупредил, что проведение парада по случаю 9 мая с участием военной техники в Донецке будет считаться нарушением минских соглашений.

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в Минске также заявила, что парад военной техники 9 мая в Донецке будет прямым и грубым нарушением Минских соглашений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

252