300 должностных лиц в Харьковской области привлечены к уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом шла речь на селекторном совещании по вопросам погашения задолженности по заработной плате и недоимки в Пенсионный фонд.

На совещании отмечалось, что по состоянию на 27 марта область имеет долг по заработной плате в сумме 36 млн. 536 тыс. грн. Значительный рост долга наблюдается на активных предприятиях. По состоянию на 1 марта долг имеют 258 предприятий области. Наибольшая задолженность – в секторе промышленности и сельскохозяйственном комплексе.

По словам председателя облгосадминистрации Василия Третецкого, районные комиссии по погашению задолженности работают неэффективно. Руководители этих подразделений ненадлежащим образом испополняют свои обязанности. Наихудшая ситуация, где наблюдается бездеятельность в вопросах погашения задолженности, сказал он, в Балаклийском, Барвинковском, Валковском, Дворечанском, Дергачевском, Змиевском, Изюмском, Кегичевском, Купянском, Нововодолазском, Первомайском, Харьковском, Чугуевском, Шевченковском районах и городах Купянск и Люботин.

К наиболее эффективным в этом вопросе районам относятся Великобурлукский, Близнюковский, Лозовской районы области и Ленинский, Октябрьский и Коминтерновский районы города Харькова, передает «УНИАН».

Заместитель прокурора области Николай Шадура подчеркнул, что своевременная выплата заработной платы - вопрос социальной безопасности государства, и поэтому прокуратура жестко реагирует на случаи нарушения законодательства Украины в вопросах оплаты труда. По данным прокурора, открыто 106 уголовных дел за несвоевременную выплату зарплаты, свыше 300 должностных лиц привлечены к уголовной ответственности, подано свыше 1000 исков в суды.

Третецкий призвал начальников отраслевых управлений, руководителей райгосадминистраций и городов области со всей ответственностью отнестись к решению проблемы погашения долгов по заработной плате и Пенсионного фонда Украины. Отныне областные селекторные совещания будут проводиться раз в две недели, отметил заместитель губернатора.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242