Япония будет продолжать реализовывать в Украине разные проекты, в частности, поддерживать усилия украинского правительства относительно структурных реформ.

Как, в этом заверил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Муцуо Мабучи.

По словам посла, в этом году в Украине при содействии Японии будет реализована новая программа ”Грантовая помощь непроектного типа”. Она предусматривает предоставление гранта на сумму 2,6 млн. дол. Грантовая помощь оказывается для поддержки импорта товаров, необходимых для поддержки усилий Украины относительно структурных реформ, а также преодоления экономических трудностей. Одним из преимуществ такого типа помощи является то, что она не ограничивается определенными товарами или сектором экономики. Правительство Украины имеет возможность выбрать товары из списка соответствующих товаров, а также сектор экономики, который будет поддерживаться этим грантом. Приобретенные товары на определенных условиях будут передаваться конечным пользователям. Поступления от гранта будут поступать в Партнерский фонд и использоваться для целей экономического и социального развития в Украине, передает «УНИАН».

Посол отметил, что правительство Японии также сотрудничало не только с государственными учреждениями, но и с неправительственными организациями и местными общинами Украины. Так, в 2005 году реализовано 13 грантовых проектов в рамках программы безвозмездной помощи проектам человеческой безопасности “КУСАНОНЕ”. Общая сумма проектов “КУСАНОНЕ” в прошлом году составляла 468 тыс. 800 дол. В этом году проекты “КУСАНОНЕ” выполнялись в Черниговской и Житомирской областях, в Киеве, Одессе и Львове.

По словам посла, одним из приоритетных проектов технического сотрудничества является “украинско-японский центр”, который будет создан на территории Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт”.

“Украинско-японский центр” планируется открыть в мае этого года. Центром будут проводиться различные бизнес-семинары и мероприятия для малого и среднего бизнеса, а также будут организованы программы для поддержки торговли и инвестиций. Центр также будет предоставлять разноплановую информацию о Японии, включая такие сферы, как наука, технологии и культура.

Посол также напомнил, что год назад правительства Японии и Украины подписали межправительственное соглашение о предоставлении кредита для реконструкции и расширения международного аэропорта “Борисполь”.

Отвечая на вопрос, как повлияет на реализацию проекта конфликт, возникший вокруг земли аэропорта “Борисполь”, посол отметил, что “эта проблема является внутренней проблемой Украины”, и поэтому он, как посол, не хотел бы комментировать этот вопрос. Мабучи сообщил, что получил заверение от представителей аэропорта “Борисполь”, что конфликт никак не повлияет на дальнейшее строительство нового терминала.

Посол также считает, что есть возможности для увеличения потока японских туристов, которые посещают Украину. В то же время Мабучи отметил, что в Японии мало осведомлены о возможностях украинского туризма. Также в Украине есть проблемы с инфраструктурой. Он сообщил, что в прошлом году Украину посетили около 4 тыс. японцев, в то время как Чехию 100 тыс., Польшу 50 тыс. Посол также отметил, что очень мало украинцев посетили и Японию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1306