Прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста издания Крым.Реалии (региональное подразделение украинской службы Радио Свобода. – Ред.) за якобы призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

«В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ, - сказала прокурор. - Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому».

Имя подозреваемого в настоящее время не называются. Известно, что его публикация была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами.

По словам прокурора, подобные журналистские материалы в Крыму расценивают как оправдание терроризма. «Фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов. Мы не позволим совершать преступления в отношении граждан Российской Федерации и России в целом. Статус журналиста обязывает соблюдать требования законодательства», - считает Поклонская, сообщает ТАСС.

Уголовное дело возбуждено следственными органами Управления ФСБ по Крыму и Севастополю. «Ход расследования взят на контроль прокуратурой. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста», - сообщила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом