Военные США опубликовали фотографии полета российского Су-24 над кораблем «Дональд Кук» в Балтийском море.

На снимках ВМС США, опубликованных агентством Reuters, видно, что российский самолет находится совсем близко к американскому эсминцу.

Кроме того, подтверждаются и слова американских военных, которые утверждали, что рядом с самолетом летал и вертолет РФ: его видно на снимках.

Ранее анонимный военный источник агентства Reuters описало инцидент в деталях, заявив, что российские истребители «симулировали атаку» на американский эсминец.

По его словам, речь идет об «одном из самых агрессивных актов за последнее время».

Напомним, за последние несколько дней российские бомбардировщики Су-24 несколько раз пролетели в опасной близости от американского эсминца USS Donald Cook в Балтийском море, сообщает УНИАН.

Как отмечается, они не были вооружены.

Также сообщается, что над эсминцем пролетел российский вертолет Ка-27, с которого, предположительно, велась фотосъемка корабля.

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США осведомлена о пролетах российских истребителей в опасной близости от американского эсминца Donald Cook в Балтийском море.

Белый дом раскритиковал полеты российских Су-24 над эсминцем ВМС США / navy.mil

«Белый дом осведомлен об инциденте. Это происшествие никак не соответствует профессиональным нормам поведения военных сил, действующих в непосредственной близости друг от друга в международном водном и воздушном пространстве», - сказал Эрнест на брифинге в Вашингтоне.

Ранее действия российских пилотов в беседе с журналистами раскритиковал представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Уоррен назвал их «провокационными и непрофессиональными».

USS Donald Cook - эскадренный миноносец ВМС США четвертого поколения, главным оружием которого являются управляемые ракеты. На борту корабля находился польский вертолет.

Как сообщается, эсминец направлялся в польский порт Гданьск.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом