Солист ирландской рок-группы U2 Боно предложил американским сенаторам отправить на борьбу с экстремистской группировкой «Исламское государство» известных комиков, в том числе британца Сашу Барона Коэна.

Выступая перед сенатским комитетом во время обсуждения ситуации на Ближнем Востоке, Боно сказал, что считает смех более эффективным оружием против исламистов, чем бомбы.

«Только не смейтесь. Мне кажется, нужно задействовать комиков. То есть, когда вы говорите на языке насилия – вы говорите на их, исламистов, языке. Но если вы смеетесь над ними, когда они важно вышагивают по улице, это лишает их силы», – сказал Боно.

По его мнению, к операции против «Исламского государства» помимо Саши Барона Коэна можно привлечь Криса Рока, который вел последнюю на данный момент церемонию вручения премии «Оскар», и комедиантку Эми Шумер, сообщает Би-би-си.

На уточняющий вопрос сенаторов Боно еще раз подчеркнул, что не шутит. Тогда одна из участников заседания ответила, что власти США уже не первый раз слышат подобные предложения и рассматривают такую возможность.

Саша Барон Коэн известен в первую очередь как автор скандальных комедий, в которых сам играет главную роль. В России широкую известность ему принес фильм «Борат», в котором комик играет казаха, поехавшего в США, чтобы жениться на Памэле Андерсон.

Также достаточно известен фильм Коэна «Диктатор», в котором он играет деспотичного лидера ближневосточной страны, который в результате заговора своего окружения оказывается на улицах Нью-Йорка и вынужден переносить тяготы жизни обычного мигранта.

Попытки бороться с членами организации «Исламского государства», которая признана террористической и запрещена во многих странах, включая Россию, при помощи юмора предпринимались отдельными комиками и ранее и получали положительные отзывы.

Так, в прошлом году широкую популярность в интернете получил сюжет английского комика Джона Оливера на американском канале HBO, посвященный терактам в Париже. В нем ведущий в резкой форме с использованием ненормативной лексики высмеивал организаторов нападений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

54
Теги