Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года до 1,5%, а также ухудшил прогноз инфляции до 15,1%. Об этом говорится в Обзоре мировой экономики, представленном на сайте Фонда.

Одновременно Фонд сохранил прогноз по безработице в текущем году на уровне 9,2% по методологии Международной организации труда. 

Ранее Фонд предполагал, что экономика Украины продемонстрирует в 2016 году рост на уровне 2% при инфляции 12%. Такие показатели были заложены Министерством финансов Украины в качестве макроориентиров при формировании бюджета на 2016 год, сообщает УНИАН

«Украинская экономика, как ожидается, вернется к росту в 2016 году на фоне повышения уровня потребления, роста уверенности инвесторов и, как следствие, увеличения госдоходов и улучшения условий кредитования», - говорится в отчете МВФ. 

Вместе с тем, в МВФ предположили, что политическая напряженность в регионе Восточной Европы, в первую очередь военное противостояние в Украине, по-прежнему будет иметь последствия для всей мировой экономики и отразится на торговле, туризме, финансовом сотрудничестве. 

Как сообщал ForUm, ранее МВФ прогнозировал рост экономики Украины на 2% в 2016 году.  

Министерство финансов ухудшило прогноз роста ВВП до 1% в 2016 году.

Всемирный банк сохранил обнародованный в октябре прошлого года прогноз роста ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

190