За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 8 получили ранения. Об этом на брифинге заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает Информационно-аналитический центр. 

По его словам, противник подтянул к линии соприкосновения несколько артиллерийских батарей и совершил массированные обстрелы позиций сил АТО. Огонь велся из вражеских орудий калибром 122 и 152 мм (это гаубицы Д-30 и МСТА-Б). «За прошедшие сутки оккупанты выпустили в сторону украинских войск более 100 артснарядов и более 370 минометных мин. Общая масса боевой части вышеупомянутых боеприпасов - более 6,5 т», – отметил представитель АП.

На луганском направлении, по информации Лысенко, НВФ 4 раза нарушили режим тишины в Попаснянском районе. Это произошло между 17 и 18 часами. В ходе обстрелов враг применил минометы, зенитку и другое вооружение. Учитывая агрессивные действия НВФ, работа открытого вчера КПВВ «Золотое» была приостановлена.

Он также сообщил, что на донецком направлении боевые действия продолжаются по всему фронту, но наиболее ожесточенное противостояние продолжается в Зайцево и Авдеевке, где боевые действия идут круглосуточно. Особенно мощные артиллерийско-минометные обстрелы НВФ проводят здесь утром и после захода солнца.

«Кроме этого, вблизи поселка Луганское враг обстрелял силы АТО из БМП. За полчаса было выпущено более 50 снарядов из 73-мм пушки, которой оснащена эта бронированная машина. Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 47 вражеских обстрелов (каждый третий - из тяжелого вооружения)», – подчеркнул Лысенко.

На мариупольском направлении, по его словам, НВФ совершили обстрелы украинских войск в Марьинке, Новотроицком и на участке фронта Гнутово-Широкино. «Враг интенсивно применяет минометы. Силы АТО успешно ведут огонь. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялось 26 вражеских обстрелов (примерно каждый второй из тяжелого вооружения), как в темное, так и в светлое время суток», – подытожил Лысенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

142