В понедельник в центре столицы США под Капитолием - зданием Конгресса США, являющегося главным законодательным органом страны, произошла стрельба. 

Первые сообщения об инциденте стали приходить ближе к 15:00 (10:00 по Киеву), сначала сведения были обрывочными. Было лишь известно, что в центре для посетителей был открыт огонь и точно есть раненые. Полиция Капитолия, которой и поручена охрана Конгресса, перекрыла ближайшие улицы и выставила оцепление. В самом Капитолии все двери были закрыты на вход и выход.

Сотрудники аппарата сената и палаты представителей, а также их комитетов получили по электронной почте уведомление, в котором им предписывалось оставаться на рабочих местах. Сами они при этом лишь в общих чертах представляли, что происходит. По счастливому стечению обстоятельств, ни одна из палат в понедельник не заседала - законодатели находились в отпуске по случаю Пасхи. Кроме того, в целях предосторожности был закрыт Белый дом.

Почти сразу же стало известно, что подозреваемый в стрельбе задержан, при этом ранение якобы получил один из полицейских.

Неразберихи добавила также поступившая информация о попытке некоего неизвестного лица перелезть через ограду резиденции президента США, куда как раз сегодня утром по случаю пасхальных торжеств было приглашено множество гостей, преимущественно, детей. СМИ гадали, кем был нарушитель, задержан ли он. Однако как сообщил представитель Секретной службы, эти сообщения оказались неверны, а территория Белого дома была оцеплена «в целях предосторожности» из-за ЧП в Капитолии.

После серии терактов в Европе любое происшествие со стрельбой в США рождает предположения о теракте. Эти опасения в этот раз поспешил развеять начальник полиции Капитолия Мэтью Вердероса, который вышел к прессе спустя пару часов после первых известий о выстрелах. «Нет оснований полагать, что это нечто большее, чем уголовное правонарушение», - сказал он.

По словам главы службы, примерно в 14:39 (21:39 по Киеву) «взрослый мужчина подошел к северному пункту проверки в туристическом центре Капитолия».

Во время рутинного досмотра он достал предмет, оказавшийся оружием, и направил его на сотрудников (полиции). Сотрудник выстрелил и попал в подозреваемого. Медицинский персонал оказал ему помощь, сообщает ТАСС.

«Подозреваемый был задержан и доставлен в больницу. На данный момент он в операционной, его состояние неизвестно», - добавил шеф полиции Капитолия.

Тем самым Вердероса опроверг первые сообщения о том, что нарушителю удалось ранить одного из полицейских. В результате этого инцидента однако пострадала женщина 35-45 лет, стоявшая рядом со злоумышленником. «Ни один из сотрудников не пострадал», - заверил главный полицейский Капитолия. При этом он обронил фразу о том, что этого мужчину «на территории видели и раньше».

Официально имя виновника инцидента не названо, но местные телеканалы утверждают, что им является 66-летний житель штата Теннеси Ларри Рассел Доусон, который действительно ранее проявлял нездоровое внимание к Конгрессу. В октябре 2015 года ему удалось проникнуть на заседание палаты представителей, где он провозгласил себя «пророком Божьим». Тогда из здания его вывела охрана. Позже он пытался напасть на сотрудника полиции. В целом, он был в поле зрения спецслужб, в чью зону ответственности входит Капитолий.

Место, где произошла стрельба, является общедоступным - именно туда направляются туристы, желающие попасть внутрь Капитолия.

Входы в Конгресс, которыми пользуются сотрудники и законодатели, находятся под особой охраной, на подступах к ним дежурят полицейские с автоматическим оружием.

Сам же центр, открытый в 2008 году, представляет собой огромный подземный мраморный зал, расположенный почти под Капитолием, оттуда начинаются все экскурсии, там также проходят различные мероприятия. Однако у этого комплекса есть и другая функция, которую он и выполнил в понедельник, - не дать подобным инцидентам происходить непосредственно в самом здании Конгресса. Опасения эти были основаны на прошлом печальном опыте - в 1998 году злоумышленник открыл огонь прямо в Капитолии, застрелив двух сотрудников охраны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом