Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении так называемого экс-министра обороны ЛНР Игоря Плотницкого по факту совершения террористического акта, захвата в заложники и похищения старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как установлено досудебным расследованием, подозреваемый 51-летний Плотницький в начале мая 2014 года создал и возглавил незаконное вооруженное формирование «Заря». Впоследствии террориста объявили министром обороны ЛНР.

«17 июня 2014 года по приказу Плотницкого боевики возглавляемого им НВФ совершили вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» Вооруженных сил Украины, которые были привлечены к проведению антитеррористической операции на территории Луганской области», - говорится в сообщении.

В ходе противостояния НВФ удалось захватить в плен Савченко и вывезти ее в Луганск, где она длительное время содержалась в здании областного военного комиссариата. Поздно вечером 23 июня Савченко незаконно, против ее воли и с вооруженным сопровождением переправили через государственную границу Украины на территорию Российской Федерации.

По результатам проведенного специального предварительного расследования  Плотницкому объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщал ForUm, 22 марта следователи Службы безопасности Украины завершили заочное досудебное расследование уголовного производства по подозрению Плотницкого в совершении ряда преступлений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

91