Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом президента России Владимира Путина и других российских чиновников на временно оккупированную территорию Украины - Автономную Республику Крым. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Попытки отпраздновать годовщину российской агрессии против Украины и вероломного захвата Автономной Республики Крым выглядят цинично на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове. За два года российско-кремлевским оккупантам удалось вернуть Крым в сталинские времена авторитаризма, бесправия и репрессий. Государство-агрессор продолжает нарушать на оккупированной территории права человека, осуществляет террор против несогласных. На полуострове фактически отсутствуют свобода слова, СМИ и вероисповеданий. Ежедневно происходят систематические притеснения прав украинского и крымско-татарского народов», - сказано в заявлении.

В МИД отметили, что вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта в соответствии с нормами международного права, на ее должностных лиц, а также на незаконные оккупационные власти.

«Все мировое сообщество на днях, как и два года назад, однозначно осудило безответственные действия государства-оккупанта. Украина и все демократические государства мира удвоят совместные усилия для того, чтобы жители украинского полуострова освободились от авторитарного оккупационного режима, а Крым опять стал свободным», - подытожили в МИД.

Напомним, президент РФ Владимир Путин прилетел сегодня, 18 марта, в Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

421