Пророссийские депутаты Европарламента готовят на Закарпатье «русинскую» провокацию, заявил председатель облгосадминистрации Геннадий Москаль.

«В конце марта-начале апреля на Закарпатье с подачи России планируется некое выездное заседание пророссийских депутатов Европарламента от Венгрии, Франции, Германии и,  возможно, других стран (общей численностью около 5 человек). Повод – исследование вопроса «обеспечения прав русинов» с последующим докладом, который будет иметь ярко выраженный тенденциозный характер, и вынесение его на рассмотрение Европарламента», - приводит слова Москаль его пресс-служба.

Он сообщил, что 11 февраля в городе Комарно (Словакия) руководство Всемирного совета подкарпатских русинов встречалось с депутатской группой Европарламента по правам человека.

Здесь, по словам главы ОГА, и было принято решение о командировке в Закарпатье мониторинговой группы для изучения «русинского вопроса».

«Инициированная Россией кампания по дискредитации Украины на международной арене с использованием «русинского вопроса» началась антиукраинской информационной акцией в чешском интернет-издании «Парламентные письма» (подконтрольном сенатору парламента Чехии Томио Окамуре), на котором размещена тенденциозная статья под названием «Ад на Украине ...». Представленная в ней информация о якобы геноциде русинов в Украине является составляющей плана по вынесению «русинского вопроса»  как проблемного на рассмотрение Европарламента с последующей необходимостью «неотложного реагирования на ситуацию в регионе», - отметил Москаль.

По его словам, «российская сторона хочет привлечь к участию в выездном заседании представителей местного русинства, которые подтвердили бы информацию о якобы репрессиях русинов на Закарпатье.

«Члены «выездного заседания» запланировали встретиться и с руководством области, - отметил председатель ОГА. - Однако такая встреча в принципе невозможна. Органы государственной власти не имеют и не могут иметь никакого отношения к этой пророссийской провокации с участием депутатов Европарламента».

Необходимая информация о «выездном заседании» доведена до Службы безопасности Украины. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом