Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас утвердил новую военную стратегию Литовской Республики в связи с ухудшением безопасности страны и возрастающей российской агрессией. Об этом сообщается на сайте Минобороны Литвы.

«Военная Стратегия 2012 года не соответствовала реалиям безопасности и возникающим новым задачам Литовской армии. С учетом опыта Грузии и Украины, Литовская армия должна быть готова реагировать быстро как самостоятельно, так и вместе с союзниками, как на обычные военные угрозы, так и на неконвенционные», - сказал министр национальной обороны, сообщает «112 Украина».

В новой военной стратегии констатируется, что в Литве ситуация безопасности ухудшилась, а действия России, разрушающие основанную на правилах систему безопасности Европы, вызывают наибольшую угрозу безопасности Литвы.

Также в документе указывается, что вероятность конвенционной военной агрессии против Литвы или других стран региона уже не является теоретической, и в будущем может расти.

Кроме этого, отмечается, что Литовская армия должна быть готова ответить на угрозы неконвенционного характера, например, нерегулярные вооруженные формирования, информационные и кибернетические атаки.

В стратегии не меняется основная военная цель – вместе с союзниками обеспечить надежное сдерживание, а если это не удастся, самостоятельно и вместе с союзниками обеспечить оборону Литвы.

Подчеркивается, что Литовская армия должна уметь в мирное время проводить ограниченные военные операции, реагируя на вооруженные инциденты местного характера и нарушения границы.

В стратегии утверждено стремление, чтобы в Литве постоянно были дислоцированы силы союзников НАТО и вооружение.

Также установлены новые требования к Литовской армии: умение быстро заменить структуру мирного времени на военную, постоянно иметь единицы высокой готовности и быстро реагировать на угрозы.

Примечательно, это четвертая военная стратегия за период независимости Литвы, которая заменяет документ, действовавший с 2012 г. 14 марта военную стратегию одобрил Совет обороны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

60
Теги