Крымская прокуратура обращает внимание на то, что в ряде регионов автономии работа избирательных комиссий по установлению результатов выборов ведется не надлежащим образом и предупреждает членов избиркомов об установленной законодательством ответственности.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры автономии, прокурорским проверками установлено, что в Симферополе, Алуште, Ялте, Судаке, Саках и Симферопольском районе работа избирательных комиссий время от времени прекращается из-за требований политических сил, партий и блоков, пытающихся саботировать подсчет голосов, что становится причиной необоснованного затягиванию оглашения результатов избирательных гонок.

"Обращаясь с просьбой к членам избирательных комиссий с пониманием отнестись к сложностям, которые создают политические силы самой разнообразной окраски, прокуроры обязаны обратить внимание всех участников избирательного процесса на предусмотренную Уголовным кодексом Украины ответственность за незаконные действия, которые могут привести к воспрепятствованию свободному волеизъявлению граждан", - отметили в пресс-службе.

В частности, ч.2 ст.157 УК Украины предусмотрена ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданами права избирать и быть избранными, совершенному членом избирательной комиссии, в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет, передает «Интерфакс-Украина».

"Все работники прокуратуры Автономной Республики Крым готовы содействовать, в рамках полномочий, предусмотренных законом Украины "О прокуратуре", всем участникам и субъектам избирательного права", - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры автономии, напомнив, что президент Украины обеспокоен длительным подсчетом голосов и поручил центральным органам власти, руководителям регионов, прокуратуре, СБУ и МВД немедленно принять исчерпывающие меры к обеспечению своевременного подсчета голосов и установлению результатов выборов.

В свою очередь ускорить работу по установлению результатов голосования членов избиркомов автономии призвал и крымский спикер Борис Дейч. Выступая в прямом эфире одной из FM-радиостанций Крыма, он отметил, что не разделяет позицию отдельных политиков автономии о целенаправленном срыве подсчета голосов для возможного опротестования итогов выборов.

"Понимаю, что люди просто устали. Но обращаюсь к тем, от кого зависит организация работы комиссий - не давайте возможности различным радикалам распалять обстановку на полуострове. У нас есть все, чтобы достойно, в законодательном поле закончить этот сложный для всех процесс", - отметил председатель крымского парламента.

"Призываю политические партии и блоки, кандидатуры от которых вошли в состав избирательных комиссий разных уровней, принять меры по обеспечению их участия в работе соответствующих избирательных комиссий в целях недопущения срыва работы по подсчету голосов избирателей и установлению результатов выборов", - заявил Дейч.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1466