Подозреваемая в убийстве и обезглавливании четырехлетней девочки в Москве Гюльчехра Бобокулова в разговоре с журналистами признала свою вину, а на вопрос, зачем она это сделала, ответила «Аллах приказал».

На вопрос судьи Татьяны Васюченко, возражает ли она против ареста, Бобокулова ответили, что нет. ​ Суд удовлетворил ходатайство следствия, отправив Бобокулову под стражу на срок до 29 апреля, сообщает РБК.

Фото: Интерфакс

Обосновывая необходимость ареста, следователь заявил, что она может надавить на свидетелей и связаться со своими подстрекателями. При этом следствие не уточнило, кто эти люди: их личности пока не установлены, ведется их розыск. «На настоящее время не установлены соучастники и подстрекатели», — сказал следователь.

Напомним, гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова была задержана в понедельник, 29 февраля, около станции метро «Октябрьское Поле» в Москве, в руках у нее была голова ребенка. Позднее выяснилось, что женщина работала няней маленькой девочки в московской семье. Дождавшись, пока родители уйдут, она, по версии следствия, обезглавила ребенка и подожгла квартиру. Бобокулова уже дала признательные показания.

Ранее осведомленный источник рассказал, что правоохранительные органы Узбекистана сообщили российским коллегам о наличии у Бобокуловой психического расстройства. По его словам, у нее еще 1999 году диагностировали шизофрению, а в своей стране она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении.

Около пяти лет назад, после очередного курса лечения, Бобокулова переехала в Россию, где, «очевидно, скрыла наличие у нее душевного расстройства», сообщил тогда источник агентства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом