Американская киноакадемия признала лучшим актером Леонардо Ди Каприо за его роль в фильме «Выживший».

Вместе с ним на премию в этой номинации претендовали Брайан Крэнстон («Трамбо»), Майкл Фассбендер («Стив Джобс»), Мэтт Дэймон («Марсианин») и Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»).

Именно вокруг этой номинации разворачивалась главная интрига: букмекеры принимали ставки на то, достанется ли победа Ди Каприо, который до этого уже пять раз номинировался на «Оскар», но до сегодняшнего дня так и не смог завоевать ни одной статуэтки, сообщает Би-би-си.

Церемония вручения наград проходила в Лос-Анджелесе. В этом году ей  предшествовал громкий скандал, связанный с тем, что в числе номинантов не оказалось афроамериканцев. В итоге некоторые режиссеры и актеры призвали бойкотировать церемонию.

Кроме того, перед ее началом рядом с красной ковровой дорожкой прошла акция протеста. Ее участники призывали к искоренению расовой дискриминации из кино. Киноакадемия ранее уже пообещала обновить свой состав, чтобы избежать подобных инцидентов.

Премия «Оскар» вручается с 1929 года. Победителей выбирают члены американской киноакадемии. Их число оценивается более чем в пять тысяч человек. Всего премия присуждается в 24 номинациях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

201