Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканалу «Интер» из-за трансляции в эфире фильмов, нарушающих украинское законодательство, а также из-за инцидента во время сюжета о Небесной сотне.

Такое решение регулятор принял на заседании в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, по результатам мониторингов Нацсовет выявил в эфире «Интера» трансляцию фильмов «Верни мою любовь», «Ветреная женщина» и «Я буду ждать тебя всегда», произведенных в РФ в 2014 году, что является нарушением украинского законодательства (запрет на трансляцию фильмов и сериалов, произведенных в РФ или совместно с российскими продакшн-студиями, после 1 января 2014 года. – Ред.).

Кроме того, в эфире телеканала был продемонстрирован фильм «Киевлянка», который был произведен в СССР в 1958 году, однако в нем, как отмечается в решении Нацсовета, имеются признаки пропагандистского фильма, что также нарушает законодательство о телевидении и радиовещании.

Нацсовет также проверит телеканал в связи с инцидентом, произошедшим во время прямого эфира о Небесной сотне. Ранее в ходе эфира программы «Подробности недели» появился голос креативного продюсера с нецензурной речью.

Представитель телеканала на заседании назвал данную ситуацию техническим инцидентом.

«Кто работает в студиях, знают, что такое коммутатор. Креативный продюсер говорила эту фразу звукорежиссеру, который был в студии. Мы извинились (за инцидент) в программе «Подробности недели» и извинились перед участниками программы. Кроме того, (Мария Столярова. – Ред.) была уволена, учитывая общественный резонанс», - пояснил представитель «Интера».

Напомним, в Интернете распространили сюжет о чествовании памяти Небесной сотни, снятый телеканалом «Интер», в ходе которого появляется звуковое сопровождение редактора с нецензурным высказыванием.

Столярову уволили с работы из-за инцидента с нецензурной речью во время прямого включения в воскресенье, 21 февраля. 

24 февраля СБУ выслала ее из страны с запретом въезда на 5 лет.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом