Украинцы, проголосовав на независимость 25 лет назад, порвали с Россией и сейчас не должны выполнять интернациональный долг на Ближнем Востоке или в любой другой точке мира, участвуя в имперских авантюрах властей России.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед воинами-интернационалистами по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств.

«Представьте себе, если бы мы решительно не порвали с Россией в 1991 году, разве сегодня наши дети не должны были выполнять так называемый «интернациональный долг» в Сирии и других странах Ближнего Востока или где-то еще? Нет на карте мира такой точки, которая была бы недостижимой для болезненных геополитических российских амбиций», - цитирует его слова пресс-служба Главы государства.

«А вот империя не изменилась, и доказательством этого является и аннексия Крыма, и агрессия на востоке нашего государства, и бомбардировки российскими истребителями мирных кварталов в Сирии. Имперская мания величия - очень опасный диагноз. Болеют ею одни, а за лечение платят другие, причем своими жизнями. Именно поэтому сейчас весь мир - с Украиной, и Россия оказалась в полной изоляции», - добавил Порошенко.

Также Президент выразил благодарность воинам-афганцам за помощь, которую они оказали государству в трудную минуту.

«Как только государству становилось трудно, воины-афганцы первыми поставляли свое плечо. И государство, я надеюсь, наконец, выучило эти уроки, уроки отношения к ветеранам, потому что когда была Оранжевая революция, воины-афганцы были среди первых, кто вышел на борьбу против несправедливости и когда была Революция Достоинства, никто никаких приказов не давал, но вы четко определили, что место каждого из вас там и безопасность должны обеспечить, и от провокаций защитить», - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что во времена бывшего СССР тема участия военных в локальных войнах умышленно замалчивалась. «Украина же первой на постсоветском пространстве в знак глубокого уважения к своим сыновьям, которым невольно пришлось воевать далеко от родных домов и к тому же за чужие интересы, начала официально отмечать 15 февраля – День чествования участников боевых действий на территории других государств», - подытожил Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом